Какая будет сумма налогового вычета для мамы после продажи комнаты и приобретении квартиры через ипотеку? Какие документы необходимо предоставить в налоговую? Будет ли необходимо уплатить дополнительные налоги, учит

• г. Санкт-Петербург

Какова будет сумма маме налогового вычета, если мы с ней продали комнату - по 1/2 доли у каждой (менее 3 лет собственности) за ту же цену, что и купили - 1335 000 р. и приобрели квартиру через ипотеку на маму за 3500 000 р. Какие документы для этого надо представить в налоговую? И буду ли я должна что-то уплачивать, если учесть, что комната была продана нами за туже стоимость, что и приобретена?

Ответы на вопрос (3):

Декларацию и документы, подтверждающие покупку продажу и выплаченные суммы.

Если вторым вариантом вычета воспользуетесь - не должны.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".

Нет, вопрос о вычете при продаже - таким вычетом можете пользоваться каждый год.

А причем здесь, при стоимости покупки, стоимость проданной доли? Что имеется в виду?