Какая будет сумма налогового вычета для мамы после продажи комнаты и приобретении квартиры через ипотеку? Какие документы необходимо предоставить в налоговую? Будет ли необходимо уплатить дополнительные налоги, учит

• г. Санкт-Петербург

Какова будет сумма маме налогового вычета, если мы с ней продали комнату - по 1/2 доли у каждой (менее 3 лет собственности) за ту же цену, что и купили - 1335 000 р. и приобрели квартиру через ипотеку на маму за 3500 000 р. Какие документы для этого надо представить в налоговую? И буду ли я должна что-то уплачивать, если учесть, что комната была продана нами за туже стоимость, что и приобретена?

Ответы на вопрос (3):

Декларацию и документы, подтверждающие покупку продажу и выплаченные суммы.

Если вторым вариантом вычета воспользуетесь - не должны.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".

Спросить
Пожаловаться

Нет, вопрос о вычете при продаже - таким вычетом можете пользоваться каждый год.

Спросить
Пожаловаться

А причем здесь, при стоимости покупки, стоимость проданной доли? Что имеется в виду?

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

1) Подскажите, пожалуйста, если продана комната в коммунальной квартире, комната приватизирована менее 3 х лет назад, имущественный вычет будет 1 млн или исходя из доли этой комнаты в площади коммунальной квартиры?

2) Комнату продавала неработающая пенсионерка, положен ли ей имуществ вычет?

3) Нотариат по комнате был 30,12,2005, право собственности ушло 15,02,2006, деньги за комнату получены 15,02,2006. За какой год нужно подавать декларацию о доходах, за 2005 или за 2006?

4) Если за 2005, то какие санкции будут?

В 2010 году мама приобрела комнату за 1 млн 350 тыс. руб и оформила её в мою и свою собственность по 1/2 каждой. В 2012 г. мы продали комнату за эту же цену (ст-ть указана и в договорах и в свидетельствах о собственности) , мама оформила на себя ипотеку (я, только что закончив ВУЗ, ещё не работала) и приобрела квартиру на вторичном рынке за 3 млн 500 тыс., где мы и живем. Недавно мне пришло письмо с налоговой инспекции (маме-нет) о том, что по случаю продажи имущества, которое было в собственности менее 3 лет, я до 30.04.13 должна подать декларацию о полученных доходах по форме 3-НДФЛ. У нас сплошные расходы, мы платим кредит; продали за ту же цену, что и купили, не получив ничего больше. У нас и так сложная финансовая ситуация. Я должна буду платить налог? А мама на что может рассчитывать с учетом продажи своей доли в комнате и покупки через ипотеку квартиры?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Двухкомнатная квартира. Одна комната находилась в собственности моего отца, вторая в собственности посторонней женщины. В 2009 году я приобрела у данной женщины комнату и владела ей на праве собственности. В октябре 2011 года умер папа и я наследовала его комнату по закону. В августе 2014 года я продала уже объединенную квартиру (на основании решения собственника, об объединении комнат в квартире). Объединила комнаты потому что покупатели приобретали квартиру по ипотеке и банк не принимал документы на две комнаты, попросили объединить. Вопрос: налог с продажи я должна платить уже с объединенной квартиры или только со стоимости комнаты, которая находилась в собственности менее 3 лет?. Спасибо за внимание.

Купила комнату по предварительному договору, собственники: мама половины комнаты, собственники других долей в комнате - несовершеннолетние. Несу коммунальные расходы, Живу в ней. Как признать моё право собственности на комнату? Возможно ли на всю? Если только надолю мамы, то как признать - сделкой в регпалате купли-продажи доли комнаты возможно или только через суд? НАдо ли согласие органа опеки на продажу доли мамы?

Я продала комнату в коммуналке за 1 мл 400 тыс, а кадастровая стоимость комнаты 3 мл 248 тыс. В собственности комната была на двоих с мамой по 24/75 доли более 5 лет, но мама умерла и я по наследству получила ее долю (и сразу продала комнату). Вопрос: сколько будет налог с продажи комнаты?

Спасибо.

Надо ли уплачивать налог на проданную комнату в коммуналке, если она была приватизирована менее 3 х лет? Ситуация такая: квартира продавалась целиком, совместно с соседями. Комната была в собственности менее 3 х лет. А на полученные средства с продажи была приобретена квартира которая находилась в собственности у застройщика. Сумма от продажи 2.25 м. р., стоимость кв. 3.55 м. р. ещё были использованы субсидии от города, на улучшение жилищных условий. Общий размер субсидий составил 734 т. р. Итоговая сумма собственных средств 2.828 м. р. (600 т. р. собственные средства, 2.2 м.р. от продажи комнаты), надо ли в таком случае уплачивать 13% с продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас была комната в коммуналке. Освободилась вторая комната соседа. Она была приобретена в 2011 году за 861 тысячу руб, мы продали эти 2 комнаты. Которую приобретали в 2011 за 861000 руб, то есть за такую же сумму и продали, а вторую комнату продали за 2 400 000 и купили квартиру за 3 500 000. если мы будем подавать в налоговую справку 3 НТФЛ нам выплатят 13% налога или мы ещё будем должны т.к нашей комнате не было 3 года и мы её продали?

В договоре купли-продажи написано: Продавец продал, а покупатель купил принадлежащую продавцу долю … в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу… В пользу покупателя переходит комната №… площадью … В данном случае оплачивается налог с продажи?

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение