Как обжаловать решение по разводу, если первое заседание прошло без нас и можно ли отказаться от иска?
199₽ VIP

• г. Саратов
Подала на развод, первое заседание по разводу прошло без мужа, на сайте по нашему делу написано расмотрено по существу, может ли сейчас муж обжаловать решение? И могу ли я отказался от иска?
Ответы на вопрос (7):

Муж вправе подать апелляционную жалобу. В рамках апелляционного производства вы вправе отказаться от иска.

Спасибо, а как правильно подать апелляционную жалобу?и могу ли я просто придти в суд и отказаться он иска?

Это лучший ответ

Просто отказаться от иска нельзя. Муж подаст апелляцилнную жалобу, суд возбудит апелляциоеное производство. Вам необходимо лично подать в суд арелляционной инстанции заявлееие об отказе от иска, либо отправить заявление почтой.

По правилам ГПК РФ.

Если на сайте по вашему делу написано "рассмотрено по существу", это означает, что суд уже принял решение по вашему делу. В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, после принятия решения по делу суд прекращает производство по делу.

Если муж не присутствовал на заседании и не был извещен о нем надлежащим образом, он может обжаловать решение суда в течение месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о принятом решении (статья 321 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Что касается отказа от иска, то в соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец вправе отказаться от иска в любое время до принятия решения судом. Если суд уже принял решение по делу, то отказ от иска уже не возможен.

Обжаловать супруг может, а вы отказаться - нет.

Рассмотрение дела закончилось вынесением судебного акта.

Решение суда первой инстанции - это постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу (ч. 1 ст. 194 ГПК). По общему правилу рассмотрение дела по существу завершается вынесением судебного решения. В связи с этим судебное решение завершает судопроизводство в суде первой инстанции и разрешает спор, существующий между сторонами.

Удачи.

Можно подать апелляционную жалобу и в апелляции отказаться от иска - ст. 39 ГПК РФ.