Злоупотребление маминого друга - несовершеннолетняя девушка становится жертвой насилия

• г. Вологда

У нас такая ситуация: меня несовершеннолетнюю девушку избил друг мамы. Произошло это всё так: они пришли в квартиру, распивали пиво на кухне, курили. Я сказала что бы он уходил, в ответ я получила я не куда не уйду пока твоя мама мне не скажет этого. Мягко говоря он не давал ей сказать слова. Я назвала его чмом ему это не понравилось на что он меня ударил по голове. Я вызвала полицию, и как они это узнали сразу же уехали. Приехала полиция, дома была бабушка, были записаны показания. Я несовершеннолетняя и я не могу писать заявления. На следующий день я съездила в больницу травматолог сказал что у меня повреждение мягких тканей, в чём я сомневаюсь. У меня было сотрясение головного мозга, исходя из этого до головы нельзя дотрагиваться. Я должна посетить невролога по рекомендации травматолога. Я сказала участковому что хочу привлечь маминого друга к уголовной ответственности. Мамин друг сказал что подаёт встречный иск на меня. Он может подавать встречный иск несмотря на то что я несовершеннолетняя? И кто в этом деле скорее всего выиграет если дело дойдёт до суда? Они настаивают на том что бы я забрала заявление иначе будет хуже.

Ответы на вопрос (3):

Привлечь можно.

Обратитесь в прокуратуру и просите, чтобы прокурор добивался возбуждения уголовного дела, так как это друг вашей мамы.

Хуже не будет, вы все сделали правильно. Ваши права поможет защитить орган опеки и попечительства обратитесь туда, изложите ситуацию.

Настя! Вас привлекать к ответственности не за что, это пустые слова. Настаивайте на возбуждении уголовного дела. Попросите кого-то из взрослых поддержать Вас - родственника, можно педагога если учитесь. Можете и сами в прокуратуру прийти с заявлением (г. Вологда, ул. Зосимовского, д.60). поскольку Вы несовершеннолетняя, уголовное дело может быть возбуждено и без заявления Вашей матери. Всего доброго.