Влияет ли алкогольное опьянение на участие в преступлении - факты и оценка

• г. Брянск

Может ли человек стать соучастником преступления, если находился в сильном алкогольном опьянении в одной комнате рядом (но не совершал преступления)

Ответы на вопрос (3):

Смотря какого преступления. Насилие, например, да. Еще и отягчающим будет пьяное состояние.

Если двое пришли совершать преступление, и один во время совершения напился - то оба соучастники.

Если пришли без намерения, один напился, а у другого возник умысел на преступление - то может, и не будет соучастником.

Опять же - до какой степени напился. И мог ли помешать преступлению?

Здравствуйте, да может.