Как подать в суд на пристава за бездействие после года производства?

• г. Рассказово
1 год производство у пристава, все действия пристав сделал. Но все равно не закрывает. Значит это бездействие. Смело можно подавать в суд?
Ответы на вопрос (8):

Нет. Срок действия исполнительного производства может быть до 3-х лет.

Сколько времени дело может находиться у пристава . В п. 1 ст. 36 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано, что пристав должен исполнить требования в течение двух месяцев, если иное не указано в документе. Другими словами — приставу дано 2 месяца, чтобы взыскать долг.

Если пристав НАЙДЁТ у должника источники дохода и (или) имущество, на которое можно наложить взыскание.

Вот, для того, чтобы НАЙТИ приставу и устанавливается срок в 2 месяца.

Пристав же не волшебник и может взыскать с должника только ТО, что подлежит взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.

Всё правильно Вы понимаете, срок совершения исполнительных действий (исполнительного производства) по закону - 2 месяца. Можно начать с ходатайства судебному приставу-исполнителю, а при неудовлетворении - обратиться в суд

Юрист Шляпугин В.Г. Вы хоть понимаете, что пристав сначала должен РАЗЫСКАТЬ имущество должника и установить источники его дохода, на которые можно наложить взыскание.

Вопрошающий же указал, что пристав выполнил все действия, но, полагаю, найти что-либо у должника - пока не удалось.

Так что жалобы здесь не помогут. Пристав действует в рамках закона.

Юрист Рыльков, иного срока закон не содержит, поэтому Ваши эмоции необоснованны. Если все действия совершены и исполнительное производство просто валяется (выяснить это не составит труда), то жалобы очень даже будут эффективны

Юрист Шляпников В.Г., Вы очевидно идеалист, совершенно оторванный от действительности.

Что значит "исполнительное производство просто валяется"?!

Пристав ВСЁ сделал и, очевидно, получил ответы от соответствующих ведомств и учреждений, что у должника НИЧЕГО нет, и он "гол, как сокОл"!

Добросовестный пристав периодически делает запросы для установления наличия имущества и денежных средств, на которые можно наложить взыскание.

Но, если найти что-либо у должника не удалось, каким образом пристав сможет взыскать задолженность?

И в чём же будет "эффективность" жалоб-то?!

Юрист Рылов, к радости Вы не можете лишать законных прав обжалования, в том числе обоснованного, стороны исполнительного производства, поэтому очень много удовлетворённый жалоб к ФССП сейчас и последующих взысканий за сче́т казны