Множественные огнестрельные ранения - от диагноза до рекомендаций – перипетии лечения и ситуация на данный момент
398₽ VIP

• г. Москва

Выписали с диагнозом: Множественные огнестрельные осколочные ранения мягких тканей конечностей Огнестрельное осколочное слепое ранение мятких тканей правой голени с контузией правого большеберцового нерва повлекшее развитие ане-мии. Огнестрельное осколочное сквозное ранение левой кисти с переломом дистальной. Средней третей диафиза пятой пястной кости с незначительным смещением отломков. Огне-стрельное осколочное слепое ранение мягких тканей левой голени. Осложнения: Посттрав-матическая стойкая комбинированная контрактура правого коленного сустава. Постгеморра-гическая анемия средней степени тяжести. Посттравматическая невропатия правого больше-берцового нерва. Сопутствующий: Астено-невротический синдром, ситуационно обуслов-ленный. Простой близорукий астигматизм в 0,5 диоптрии обоих глаз.

8. Жалобы: на боли в правом коленном суставе, затруднение движений в правом коленном суставе. Осколочное слепое ранение левой кисти с оскольчатым переломом пятой пястной кости с незначительным смеше нием отломков, осколочное слепое ранение мягких тканей правой голени, анемия средней степени тяжести, разгибательная контрактура правого коленного сустава, посттравматиче-ская невропатия правого большеберцового нерва, лимфостаз нижней трети правой голени. Где 2023 выполнена операция - диагностическая артроскопия, лаваж правого коленного сустава, редрессация. Состояние удовлетворительное. Со стороны внутренних органов без видимой патологии. Ходит при помоши костылей без опоры на правую нижнюю конечность. На коже в области правого коленного сустава по передней поверхности определяются два неокрепших послеоперационных рубца размерами 0,8 х 0,2 см каждый без признаков воспаления.

Выписывается в удовлетворительном состоянии под наблюдение врача части.

Проведено медицинское освидетельствование на тяжесть увечья (тяжелое увечье) документы направлены на рассмотрение в ВВК отдела Минобороны России. После утверждения документы пациенту будут направлены почтой.

На основании статьи 85 графы III расписания болезней и Требований к состой-нию здоровья отдельных категорий граждан признан «Г-временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 60 су-10 к.».

Рекомендовано:

наблюдение врача части, хирурга поликлиники;

В городской поликлинике был отправлен на реабилитацию небольшое улучшение было, но ненадолго и стало хуже.

В итоге в поликлинике ставят: Рецидив контузии правого большеберцового нерва. Рекомендован курс реабилитации в условиях специализированного центра. При ухудшении повторное оперативное лечение Местное состояние При осмотре передвигается самостоятельно без опоры на правую нижнюю конечность, при помощи костылей. При осмотре области правого коленного сустава отмечается пассивно сгибательная установка под углом 90 град., область правого коленного сустава без отека, травматических деформаций, постопераицонные рубцы состоятельны, без отделяемого признаков воспаления. При пальпации резкая болезненность в области мыщелков большеберцовой кости по задней поверхности. Активные движения резко ограничены нарушены - сгибание/разгибание

На консультации в платной клинике врач поставил по рентгену так как ни МРТ ни КТ сделать не получается нога всегда согнута и не туда ни сюда. На основании бумаг из больницы и осмотра и ренгена выявил остеопороз и анкилоз сустава.

Жалобы: на дисфункцию, боль правого коленного сустава

Анамнез жизни:

Хронические заболевания отрицает. Аллергические реакции на лекарственные средства отрицает.

Анамнез заболевания:

Из представленных медицинских заключений: Травма при выполненни задачи СВО от», 2023, проходил многократное лечение в том числе оперативное в условиях Луганской ЦРБ и других госпиталей. Прошел курс реабилитации в специализированном отделении клиники с положительной динамикой, дальнейшее лечение в условиях амбулатории.

Отмечает ухудшение фукции последние 3 месяца.

Дополнительно:

Передвигается на костылях без опоры на правую н/конечность. Правый коленный сустав в вынужденном положении в состоянии сгибания более 90 градусов. Область правого коленного сустава без видимых деформаций, послеоперационные рубцы без признаков воспаления. При пальпации и осевой нагрузке локальная болезненность в проекции правого коленного сустава, задних груп мыши бедра, пассивное разгибание невозможно. Движения в коленном суставе (активные, пассивные) отсутствуют. На момент осмотра неврологических и сосудистых нарушений нет.

Проводимые манипуляции:

Рентгенография правого коленного сустава: прямая проекции безрезальтативна ввиду вынужденного положения н/конечности, боковая проекция: анкилоз правого коленного сустава.

Диагноз: М 24.6 Анкилоз сустава

Постравматический анкилоз правого коленного сустава в порочном положении. Остепороз мыщелков правой бедренной кости, правой б/берцовой кости.

Рекомендации:

Амбулаторное обследование для решения вопроса оперативного лечения в плановом порядке - (эндопротезирование правого коленного сустава).

РКТ правого коленного сустава-не получилось

Консультация ревматолога: нижняя конечность в вынужденном положении-согнута в коленном суставе под острым углом.

Признаки иммобилизационного остеопороза.

Как теперь быть незнаю. Госпиталь на комиссию не отправляет чтоб Г изменить. Идти в независимую экспертизу и принести им и требовать чтоб провели еще комиссию?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Проходите независимую экспертизу и подаете Административное исковое заявление о признании незаконным заключения военно-врачебной комиссии

Частью 1 статьи 218 КАС РФ предусмотрено право гражданина обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Также обратите внимание, что у Вас три месяца, но после получения независимой экспертизы

В соответствии со ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление

об оспаривании решения призывной комиссии может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Возможность обжалования решения ВВК напрямую предусмотрена ч.7 ст.28 №53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Положение регулирует порядок оспаривания ВВК

В пункте 8 данного Положения сказано:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,

Вам лучше в суд обращаться , там у вас будет больше шансов на положительное для вас решение , а для этого следует подготовить административное исковое заявление стст 124-125 КАС РФ.

Вам , чтобы изменить категорию годности Г , конечно, следует вначале пройти независимую медицинскую экспертизу. Заключение этой экспертизы будет вашим доказательством в суде . Согласно статьи 59 КАС РФ:-. В качестве доказательств допускаются заключения экспертов.

Вступившее в законную силу решение суда , будет являться основанием для изменения категории годности Г путем проведения еще одной комиссии .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Как Вам посоветовали коллеги проходите независимую ВВК и в течение трех месяцев подавайте административный иск в суд, если еще не уволены, то военный суд, ст.ст. 124, 125 КАС РФ. Одновременно, требуйте, чтобы Вас положили повторно в госпиталь, в связи с усилением болевого синдрома, для решения вопроса - эндопротезирование правого коленного сустава. Рапорт командиру, обязан поставить резолюцию в течение 7 дней, а в госпитале попытайтесь пройти повторно ВВК и получить заключение "не годен " к военной службе, увольнение, формулировка "военная травма".

Смотрите, годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

При этом нет никаких независимых ВВК.

Можете через рапорт на имя командира части потребовать проведения комиссии ВВК.

При отказе в проведении ВВК жаловаться в военную прокуратуру.

Обжаловать решение ВВК можно через суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте, Игорь.

Конечно, в данном случае лучше заняться проведением независимой экспертизы. Таких учреждений немного, но они есть, например, в Казани. На практике, суды часто принимают заключение независимой экспертизы.

_____

С таким анемнезом, компетентные специалисты могут Вам определить категорию годности как "Д".

Чтобы обжаловать заключение ВВК, которое установлено Вам категория годности как "Г", можно оформить административное исковое заявление, в порядке КАС РФ в гарнизонный суд, согласно статей 4, 218, 219 КАС РФ

_____

С уважением, Дарья Алексеевна