Мы собрали все необходимые документы, в т.ч. провели независимую экспертизу за свой счет.

• г. Москва

В октябре был разбит наш автомобиль (ВАЗ 2108, 1990 г. выпуска), виновным признан другой водитель (обе машины застрахованы). Мы собрали все необходимые документы, в т.ч. провели независимую экспертизу за свой счет. Страховая компания выплатила только часть суммы указанной в калькуляции, мотивируя это тем, что нет точных данных по экспертизе (замеров по контрольным точкам), а именно насколько «ушел» лонжерон и стойка (удар пришелся в переднее левое крыло). Так же у страховой компании и экспертов расходятся данные по стоимости работ (норма-час).

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования страховой компании, причем они ни как не подтверждены документально, и в соответствии с каким справочником устанавливается стоимость нормы-часа по ремонту автомобиля.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Возражения страховой неправомерны. Согласно ФЗ "Об оценочной деятельности", итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете оценщика, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в судебном порядке не установлено иное. Кроме того, согласно Правилам об ОСАГО, утверждённым Правительством РФ, страховщик, при несогласии с результатами экспертизы, должен провести за свой счёт повторную экспертизу, в противном случае выплата должна производиться по первоначальным результатам оценки. Если страховщик не будет соглашаться, вам необходимо обратиться в суд. Если вам потребуется дополнительная информация либо помощь в ведении судебного дела, обращайтесь.