Я не согласен с оценкой ущерба авто, проведенной СК - могу ли я провести независимую экспертизу и требовать взыскания разницы в суде?

• г. Кемерово

СК произвела осмотр и оценку ущерба авто. Я не согласен с суммой - она явно не покроет расходы на восстановительный ремонт авто. Могу ли я провести самостоятельно провести независимую экспертизу и на ее основании требовать в суде взыскания со СК разницы между этими оценками, либо СК сама должна организовать такую экспертизу? Во втором случае существует опасность, что меня направят к своему эксперту и в результате сумма оценки ущерба вновь будет занижена. Могу ли я выбирать эксперта? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, да можете. Но данное заключение эксперта не будет для суда преюдициальным, т.е. обязательным. как правило, в суде СК заявляет ходатайство о проведении еще одной экспертизы, уже судебной. И по результатам именно этой эксапертизы суд будет взыскивать с СК сумму страхового возмещения. СК в подавляющем большинстве случаев занижают сумму выплат, так что не бойтесь идти в суд. Успехов.

Идите в любую оценочную компанию, к любому эксперту -оценщику и заказывайте отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта. Только не забудьте не менее чем за 3 рабочих дня уведомить СК о месте и времени проведения осмотра оценщиком Вашего автомобиля. Получив отчет, увидите, сколько Вам недоплатила СК. Эту сумму и надо взыскивать с них. Только прежде покажите отчет СК тому оценщику. Возможно, что Вы не учитываете % износа по деталям. Тогда недостающую сумму Вы не отсудите.

Всего доброго.