Просьба ознакомиться с программами по предоставлению жилья в России - как выбрать подходящую?

• г. Пермь

Большая просьба, прочитать всё, включая прикрепленный файл, по порядку, спасибо.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Если кто-то разбирается, программа выше может быть в приоритете над программой "Социальный найм жилья" а именно категория граждан, состоящих в списках внеочередного получения жилья, если в обоих случаях предоставляются квартиры муниципальный собственности?

По первой программе расселили жителей общежитий в квартиры муниципальной собственности, по второй нет в жилья в муниципальной собственности

Прикрепил фото ответа, который получил от мэрии г. Черкесска, а вопрос был следующим:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у кого первоочередное право на получение квартиры по социальному найму:

1) Вопрос первый: список внеочередного получения жилого помещения отдельный для страдающих тяжёлой формой хронического заболевания и тех, чьи дома находятся в аварийном состоянии?

В письме от 01.01.2024 вы написали что строительство муниципального жилья социального использования, которое в дальнейшем должно быть предоставлено гражданам по договорам социального найма, в городе Черкесске не ведётся.

2) Вопрос второй: по какой программе вы переселяете (переселяли) людей с аварийных жилых помещений, если исходя из вашего ответа, жилые помещения в городе Черкесске отсутствуют?

Как отмечают в мэрии города, в Черкесске в рамках программы социального найма уже переселено 240 семей.

– Это жители домов по адресам: Международная, 8, Октябрьская, 14, Октябрьская, 12, Крайняя, 41, Крупской, 73, Демиденко, 155 и Доватора, 58. Их переселили в новый микрорайон в северной части города.

В настоящее время в Черкесске уже заселен один шестнадцатиэтажный многоквартирный дом по адресу: улица Свободы, 62. В нем 525 квартир. По словам заместителя мэра, в настоящее время региональным Минимуществом ведутся работы по передаче под ведение муниципального образования еще одного 368-квартирного дома.

Ответы на вопрос (2):

Вы спрашиваете о различии между государственной программой "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" и программой "Социальный найм жилья". Я постараюсь дать вам краткий и понятный ответ.

Государственная программа "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" — это комплексная программа, которая включает в себя несколько федеральных проектов, направленных на решение разных задач в сфере жилищной политики. Одним из таких проектов является "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", в рамках которого осуществляется переселение граждан из аварийного и ветхого жилья в новые или реконструированные жилые помещения. При этом жилье может быть как муниципальным, так и частным, в зависимости от источника финансирования и условий переселения.

Программа "Социальный найм жилья" — это один из видов предоставления жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. По этой программе государство или муниципалитет сдает жилье в аренду по льготной ставке тем, кто не имеет своего жилья или имеет жилье недостаточной площади. При этом жилье должно быть муниципальным или государственным, а не частным. Для получения жилья по социальному найму необходимо встать на учет в органах социальной защиты и ждать своей очереди.

Таким образом, государственная программа "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" и программа "Социальный найм жилья" имеют разные цели, механизмы и критерии предоставления жилья. Поэтому нельзя сказать, что одна программа имеет приоритет над другой. Каждая программа рассчитана на определенную категорию граждан, которые могут обратиться за жильем в соответствии с установленными требованиями и порядком.

вы пропишите свою ситуацию (опишите подробно), и от этого будет зависеть ваши преимущества на улучшение жилищ. условий или их отсутствие....

каждый случай рассматривается индивидуально, поэтому и решение у каждой семьи по разному...