Что делать, если СТО не завершило ремонт автомобиля и не возвращает ключи и части?

• г. Петропавловск-Камчатский

В октябре 2023 года я отвез знакомому ремонтнику на СТО свой неисправный авто. Проблема была с двигателем. В тот же день я передал ему наличку (еще часть суммы за ремонт двигателя 33 тысячи руб). Никаких письменных документов нами не составлялось: нет акта передачи, нет квитанций об оплате, нет договора. Всё под честное слово. Часть ремонта (снятие двигателя, сборка блока) им была осуществлена. В декабре приятель СТО-шник запил, уехал на СВО и ремонт встал. 21 января за ремонт взялся другой специалист СТО. Он попросил предоплату в размере 43 тысячи руб. Я перевел ему с мобильного банка, есть эл. чек. Ремонт после оплаты практически не производился. Машина стоит около СТО. При ремонте СТО утеряло часть креплений, болтов, гаек, а также электронный ключ. В настоящее время ремонт не производится. На вопрос, когда будет готова машина, отвечают, что не знают. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Предварительно предупредите человека, кто производит ремонт что вы намерены обращаться в правоохранительные органы, если ремонт автомобиля не будет завершён.

Здравствуйте, Руслан.

Вы вправе истребовать автомашину из СТО и подать иск на убытки.

Здравствуйте. Переведенные деньги можете вернуть подав иск о неосновательном обогащении. Машину отдайте в нормальный СТО

Руслан вы можете вернуть денежные средства, в судебном порядке. Лучше забрать авто с горе-СТО пока от нее что то осталось.