Как вернуть деньги за платье сети ВК, если обмен не помогает?

• г. Москва

В сети вк есть магазин женской одежды. Сделала заказ на 2 платья. Одно не подошло. Деньги вернуть отказались, только обмен. В итоге обмен длится месяца 2,5, потому что присылают брак, который снова отправляю обратно. Деньги возвращать отказываются наотрез. Как все же вернуть деньги, что делать?

Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы можете отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеется документ, подтверждающий факт и условия покупки товара. Если продавец отказывается принять товар и вернуть деньги, вы можете обратиться в службу защиты прав потребителей или в суд и потребовать исполнения обязательств продавца, а также компенсации морального вреда и неустойки за задержку возврата денег.

Если вы покупали товар в интернет-магазине женской одежды в социальной сети ВКонтакте, то вам также следует проверить, является ли этот магазин официальным представителем бренда или же он занимается незаконной торговлей подделками. К сожалению, в сети ВКонтакте есть много мошеннических групп, которые продают некачественный товар, не имеют юридического адреса и контактных данных, не предоставляют гарантии и не несут ответственности за свои действия. Вы можете проверить репутацию интернет-магазина, посмотрев отзывы других покупателей, сравнив цены и ассортимент с официальным сайтом бренда, а также обратившись в службу поддержки бренда и спросив, сотрудничают ли они с этим магазином. Если вы обнаружите, что вы стали жертвой мошенников, вы можете подать жалобу в администрацию ВКонтакте и пожаловаться на нарушение правил использования социальной сети. Также вы можете обратиться в полицию и написать заявление о мошенничестве, приложив все доказательства сделки, переписки с продавцом и фотографии бракованного товара.