Запрет на покидание офиса во время технологического перерыва - что говорит закон?

• г. Киров

Работодатель запрещает покидать здание офиса во время технологического перерыва. Утверждает, что в технологический перерыв мы должны отойти от компьютера и заниматься бумажной работой. В ПВТР перерывы указаны в 10 и 15.00. На сколько требования работодателя законны?

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель не имеет права запрещать вам покидать здание офиса во время технологического перерыва, если это не связано с особенностями вашей работы или условиями производства. Технологический перерыв - это время, предоставляемое работнику для отдыха и восстановления работоспособности в течение рабочего дня. Он входит в рабочее время и оплачивается как обычный труд.

Технологический перерыв не следует путать с обеденным перерывом, который не входит в рабочее время и не оплачивается. Во время обеденного перерыва работник может свободно распоряжаться своим временем и покидать офис, если это не запрещено правилами внутреннего трудового распорядка.

Ваш работодатель не может требовать от вас заниматься бумажной работой во время технологического перерыва, если это не предусмотрено вашей должностной инструкцией или трудовым договором. Вы имеете право отдыхать во время технологического перерыва так, как вам удобно, при условии, что вы не нарушаете трудовую дисциплину и не мешаете другим работникам.

Ваш работодатель должен соблюдать продолжительность и режим технологических перерывов, установленные в ПВТР или в соответствии с СанПиН, если вы работаете за компьютером. Например, если вы работаете за компьютером с нагрузкой до 20 000 символов за смену, то вам положены два технологических перерыва по 15 минут каждый: один через два часа от начала смены, и один через два часа после обеденного перерыва.

Если ваш работодатель нарушает ваши права на технологические перерывы, вы можете обратиться к нему с письменным заявлением, в котором изложить суть проблемы и попросить ее устранить. Если это не поможет, вы можете обратиться в профсоюз, трудовую инспекцию или суд.