Как избежать штрафа и ограничиться предупреждением от инспектора по административному правонарушению по ст.14.61?

• г. Липецк

Получили уведомление от инспектора отдела государственного энергетического надзора о составлении протокола об административном правонарушении по ст.14.61. что можно сделать чтобы избежать штрафа, ограничится предупреждением.

Ответы на вопрос (3):

можно просить об этом. так как ст.4.1.1 КоАП РФ допускает в данной ситуации по этой статье вынесение предупреждение. Для этого нужно найти грамотное объяснение, чтобы уйти от прямого умысла, найти смягчающие обстоятельства.

Елена Леонтьевна, вам надо для начала обратиться к услугам юриста. Он изучит материалы Адм. дела, и только потом можно что-то говорит о возможном наказании.

Также вы должны понимать, что КоАП РФ Статья 14.61. Нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), газа, тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате

Не предусматривает наказания в виде предупреждения!

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.

Так что замена предусмотрена