Как правильно действовать при задержке заказа и возврате аванса в другом городе

• г. Уфа

У меня ИП по производству станков плазменной резки металла.

Заказчик заказ оборудования я задержал Заказ на 2 недели. От сразу попросил вернуть аванс. Сразу не получилось так как деньги были потрачены на закупку запчастей.

Я попросил подождать. Деньги я уже вернул через отмену операции через банк.

Он подал в суд иск по значите прав потребителей. Он в другом городе как правильно поступить?

Ответы на вопрос (10):

Иск с требованием о чем? В данном случае возможно как требование о возмещении понесенных убытков в связи с неисполнением договора, так и неустойки за время пользования чужими денежными средствами. Что хочет Заказчик?

Я не пользовался его деньгами на них были закуплены запчасти на его оборудование.

напишите в суд отзыв (возражение)

А как?

Направляйте в суд копии документов, подтверждающих возврат денежных средств.

Здравствуйте, Ришат. Готовьтесь к суду. Изучайте исковое заявление, подавайте возражение на него, собирайте доказательства, подтверждающие вашу позицию.

Так я в другой город не поеду. Можно ли перенести рассмотрение в мой город?

Здравствуйте

Вам нужно подготовить возражения на иск.

Надо писать возражение. Смотреть договор, может вы не обязаны были возвращать деньги. Нужен анализ документов.

Здравствуйте.

Правильно - подготовить и направить в суд возражения на иск в соответствии со ст.149 ГПК РФ. Возражения можно направить почтой. Принять участие в судебном процессе можно по видеоконференцсвязи или просить суд о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

С уважением.