Проблема перевода учителя в другую школу - обсуждение возможности дополнительного соглашения

• г. Вологда

Возникла такая ситуация. Я учитель начальных классов, при заключении договора об устройстве на работу и единовременной выплаты (работаю я в сельской местности) специалист из Департамента образования, четко и ясно сказала, что у меня будет возможность перевестись в другую школу сельской местности. И вот 2 года я уже отработала и решила перевестись в другую школу этого же района, так же в сельской местности. Мой директор меня отпускает, там в другой школе меня уже ждут... И вот Департамент образования ссылается на ст.77 ТК РФ, что я должна буду вернуть эту единовременную выплату за оставшиеся три года... Неужели нельзя оформить какое то доп. соглашение? Или же просто перевестись не через увольнение. Прошу помогите решить эту ситуацию

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 3.1. Методический рекомендаций Министерства просвещения РФ от 27.09.2019 № ВБ-13/08 в случае прекращения трудового договора с общеобразовательной организацией до истечения срока его действия (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктами 1, 2 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) учитель возвращает единовременную компенсационную выплату в бюджет субъекта Российской Федерации.

Т.е представитель Департамента образования ,заведомо ложную информацию предоставил при заключении договора ?

Это вот было одним из ключевых моментов его заключения , возможность перевода в пределах региона...

Ведь я так же остаюсь в том же самом субъекте , более того ,в том же самом районе ,данного субъекта..