Кому положена выплата, если военнослужащий погиб на службе - ребенку, бывшей жене или родителям?

• г. Тверь

Если военнослужащий погиб на сво, кому положена выплата, есть ребенок несовершеннолетний, с женой в разводе, или все выплаты идут родителям?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 27.02.2023) «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов

При гибели военнослужащего в зоне СВО право на получение компенсационных выплат имеют члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

членам семей погибших (умерших) военнослужащих, добровольцев относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме;

д) граждане, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего, добровольца.

По сути должны делить между родителями и несовершеннолетним ребенком,

Если погибший указан в свидетельстве о рождении как отец ребенка, то единовременная денежная выплата по Указу № 98, единовременное пособие по ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих" и страховая выплата по ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." должны быть выплачены в равных долях ребенку, супруге погибшего, его родителям и детям от нового брака, если такие имеются

Выплаты положены его детям в возрасте до 18-23 лет и родителям, новой супруге в равных долях

Бывшей супруге никаких выплат не положено! Родители погибшего, настоящая (теперешняя) жена , ее ребенок и прочие дети погибшего от иных жен будете СОВМЕСТНО (как выгодоприобретатели) претендовать на все выплаты, которые вам адвокат Долженко указал в ответе.

А это единовременная денежная выплата по Указу № 98, единовременное пособие по ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих" и страховая выплата по ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..."

Категории членов семей для выплат (к примеру, по 98 му указу ПРФ ) определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Читаем черным по русски: (на понятие "сотрудник" не обращаем внимание, вместо него читаем "военнослужащий" или "ч/мобилизованный").

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.