Уволенный инспектор ГИБДД получил травму - должны ли оплатить ему больничный лист по предыдущему месту работы?

• г. Москва

Инспектор ГИБДД уволился в связи с выходом на пенсию 15 марта. 05 апреля получает травму (перелом руки). То есть прошло менее 30-и календарных дней с момента увольнения. Иной работы не имеет. Должны ли оплатить ему больничный лист по предыдущему месту работы.

Ответы на вопрос (1):

Должны.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.