Уволенный педагог получает больничный лист - обязан ли работодатель его оплатить?

• г. Чагода

Педагог уволился 15.08.2017 г.по собственному желанию в связи с выходом на заслуженный отдых. 19.09.2017 г. предоставляет по прежнему месту работы (школа) лист временной нетрудоспособности (больничный). обязан ли бывший работодатель оплатить этот больничный?

Ответы на вопрос (2):

Если работник после увольнения находился на больничном, то при предоставлении листа нетрудоспособности работодателю он должен его оплатить в течение месяца со дня увольнения.

Да обязан.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Всего хорошего.