Юридическое лицо находится под процедурой банкротства - что делать взыскателю?

• г. Москва

В 2022 и 2023 г.г. открыты исполнительные производства, взыскиваются текущие платежи с юрлица. 01.02.2024 в отношении этого юрлица введена процедура банкротства - наблюдение. Что делать юрлицу взыскателю, следует ли подавать в АС заявление о включении в реестр требований кредиторов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нужно включаться в реестр кредиторов иначе задолженность будет списана при банкротстве.

обязательно. Надо было ранее вступить, очередность была бы другая. Но сейчас вступайте

Добрый день! Конечно вам необходимо подать заявление о включении в реестр кредиторов. Все исполнительные производства на время банкротства прекращены. Возможно у юр лица есть имущество и оно будет реализовано в рамках банкротства или контролирующие лица привлечены солидарно к субсидиарной ответственности.

Да, вам необходимо обратится с заявлением о включении в реестр кредиторов.Оплата государственной пошлины при этом не требуется.

Здравствуйте Александр,

Если 01.02.2024г. в отношении вашего должника введена процедура наблюдения, то вы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения в газете «Коммерсантъ». Указанное требование направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Если успеете включиться в реестр кредиторов в наблюдении, то сможете принять участие в первом собрании кредиторов, на котором будет решаться дальнейший выбор процедуры, конкурсного управляющего и т.д.