Может ли отец оспорить завещание, по которому двоюродному брату досталось все имущество бабушки, и какую часть можно ожидать?

• г. Пятигорск

Бабушка по завещанию оставила все свое имущество двоюродному брату. Может ли мой отец его оспорить? Если да, то на какую часть можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

отец может претендовать на все имущество поскольку он наследник первой очереди. оспорить может если есть законные основания.

В Гражданском кодексе есть статья о праве на обязательную долю в наследстве. Ее, независимо от завещания, получают несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, супруг или родители завещателя. А также иждивенцы, которые жили с ним и были на его обеспечении не менее года до смерти (завещателя). Независимо от содержания завещания, получит каждый из этой группы не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если бы завещания не было, то наследство бы делилось – по закону (гл.63 ГК РФ 5 раздел, 3 часть). Это значит, что все имущество умершего распределят между наследниками по так называемым очередям.