Границы территории - где можно парковаться возле чужого гаража?

• г. Петропавловск-Камчатский
Возле моего гаража паркуют машины. Возник спор, что гараж моя территория, а вот возле гаража уже не моя. на каком расстоянии можно парковать машину возле чужого гаража
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Насчет конкретного расстояния никаких указаний в законодательстве нет, но исходить тут надо, очевидно, из следующих моментов. Гараж - это строение, предназначенное для хранения транспортных средств. Владелец гаража, помещающий туда ТС на хранение, должен иметь беспрепятственную возможность доступа в гараж, в т.ч. в целях въезда/выезда ТС. Иные лица обязаны воздерживаться от всяких нарушений прав владельца гаража (ст.304 ГК РФ); а это означает, что возможность заезда в гараж и выезда оттуда должна в любом случае сохраняться. Расстояние, необходимое для того, чтобы владелец гаража мог туда въехать и оттуда выехать, - это как раз и есть то расстояние, которое должно быть свободно от чужого транспорта.

С уважением,

Гараж не территория, а недвижимое имущество которое расположено на земельном участке (на территории) предоставленном вам для возведения и использования гаража. С этого участка и гоните спорщиков.

На любом, лишь бы не препятствовало пользованию гаражом. Иначе весь смысл гаража и право пользования им теряет свой смысл.