Как форма туберкулеза мужа может повлиять на получение гражданства по госпрограмме переезда в Россию?

• г. Ашхабад
Мы хотим переехать в Россию по госпрограмме, у мужа закры тая форма туберкулеза, он лечится уже два года. Не откажут ли ему при получение гражданства по этой причине? Мы можем предоставить всю историю болезни и лечение с переводом
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Получение гражданства Российской Федерации может быть отклонено, если лицо имеет инфекционные заболевания, которые могут представлять угрозу общественному здоровью. Туберкулез является одним из таких заболеваний.

Однако, принятие решения о предоставлении гражданства будет зависеть от множества факторов, включая характер заболевания, степень его контроля, наличие рекомендаций врачей и т.д. Вашему мужу может потребоваться медицинская экспертиза для оценки состояния его здоровья и установления того, является ли он потенциальной угрозой для общественного здоровья.

Важно предоставить все необходимые медицинские документы и историю болезни с переводом, чтобы иммиграционные власти могли оценить ситуацию более точно. Также может быть полезно получить консультацию у юриста, специализирующегося на иммиграционных вопросах, чтобы быть в курсе всех требований и процедур.

Спасибо большое за ответ...дело в том, что мы будем продавать все имущество тут,чтоб приобрести там и это для нас очень серьёзный шаг,поэтому не знаем как быть(((

Откажут во въезде в РФ.

Согласно Приказу Минздрава России от 19.11.2021 N 1079н «Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства"

туберкулез отнесен к инфекционным заболеваниям, представляющим опасность.

Благодарю