Влияние банкротства на концессионное соглашение на тепловые сети до 2026 года - риски и возможные последствия

• г. Пучеж

Являюсь директором ООО, заключена концессия на тепловые сети до 2026 г. Является ли банкротство основанием для расторжения концессионного соглашения? Какие риски?

Ответы на вопрос (1):

Тут не просто ответить в двух словах.

статья 15 ФЗ 115 (ред. от 10.07.2023) "О концессионных соглашениях" предусматривает лишь право в судебном порядке данный договор расторгнуть.

Подавать на банкротство при совокупности условий обязательно и не связано со сроками других обязательств.

При социально значимых видах деятельности банкротство в ряде случаев не повлечет прекращение подачи тепла (в сезон), но есть ооочень много тонкостей.

Риски как и во всём бизнесе. В банкротстве может и субсидиарка и убытки быть.

Т.е. вместо вывода: если есть признаки банкротства, которые невозможно здесь и сейчас устранить - вы обязаны подать на банкротство, остальные обязательства, имеющиеся у должника - головная боль временного управляющего, но помните и про субсидиарку/убытки/оспаривание сделок.