Как узаконить права на изобретение - трехколесный велосипед с двигателем для инвалидов

• г. Иркутск
Я инвалид 1 группы, передвигаюсь в квартире и на улице в инвалидной коляске. Недавно сделал трехколесный велосипед с двигателем ДВС от мопеда. Вопрос к вам, как и где я могу узаконить свои права на это изобретение. И, если можно, укажите примерную стоимость за получение этого патента.
Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить патент на изобретение в России, вам нужно выполнить следующие шаги:

- Собрать пакет документов, включающий заявку на изобретение, описание изобретения, формулу изобретения, чертежи (если необходимы), доказательства уплаты государственной пошлины и другие сопроводительные материалы.

- Подать заявку в Роспатент по почте, электронной почте или лично. Вы можете сделать это самостоятельно или через патентного поверенного, который поможет вам оформить документы и представлять ваши интересы в Роспатенте.

- Пройти экспертизу заявки, которая состоит из формальной экспертизы (проверка соответствия документов требованиям закона) и экспертизы по существу (проверка новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости изобретения). Этот процесс может занять от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от сложности изобретения и возможных возражений со стороны Роспатента или третьих лиц.

- Получить решение по заявке, которое может быть положительным (о выдаче патента), отрицательным (об отказе в выдаче патента) или смешанным (о выдаче патента с ограничениями или изменениями). В случае отрицательного или смешанного решения, вы можете подать возражение в Палату по патентным спорам или в суд.

- Получить патент, если решение было положительным или смешанным с вашим согласием. Патент действует в течение 20 лет с даты подачи заявки, при условии уплаты ежегодных пошлин за поддержание патента в силе.

Примерная стоимость за получение патента на изобретение в России составляет от 30 000 до 100 000 рублей, в зависимости от количества пунктов формулы изобретения, сложности экспертизы, необходимости привлечения патентного поверенного и других факторов. Вы можете воспользоваться калькулятором патентных и иных пошлин на сайте Роспатента, чтобы более точно рассчитать сумму пошлин.