Может ли отец отвезти ребенка на отдых без разрешения?

• г. Иваново
Мы в месте не проживаем, составлен график посещения. Может ли отец без разрешения устного или письменного отвезти ребенка на отдых по России?
Ответы на вопрос (3):

Да, у отца есть такое право, если вы не определили место жительства ребёнка, с вами.

Если получкние такого разрешения необходимо в силу решения суда или соглашения , то это нарушение , если нет, то нет .

График судом зафиксирован или соглашением ?

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый из родителей имеет право на свободное общение с ребенком. Однако, если это общение предполагает перемещение ребенка в другой город, то такое действие должно быть согласовано с другим родителем или установленными судом представителями. В случае, если отец возьмет ребенка на отдых без согласования с другим родителем и установленными судом представителями, то он нарушает права родителя-опекуна и могут приниматься меры для защиты интересов ребенка и наказания нарушителя.