Необходимо написать следующий заголовок - Что делать, если сбили собаку на тротуаре - история компенсации за титулованного питомца

• г. Самара
У меня во дворе сбили мою собаку на смерть, водитель скрылся и не остановился при этом собака стояла не на дороге а на тротуаре, сейчас зима и тротуар занесен поэтому как сказали в гаи это тоже считается окраиной дороги раз не видно бардюра. Машину и водителя мы следующим днем сами нашли, под машиной оказались клочки шерсти собаки, мы это засняли. На видео регистраторе у сбившего мою собаку, не видно как он ее давит, только как подскакивает машина, при этом он говорит что не придал этому значения и ее не видел. Скажите в этом случае я могу требовать компенсацию? Собака была племенная и титулованная, дорого стоила и много было в нее вложено. Хотели поговорить по зорошему, мужчина адекватный, но выбежала неадекватная жена и стала кричать и чуть не кидаться зашищая мужа, говоря что мы из за какой то собаки их из дома выгнали, смеялась в лицо и только поэтому захотелось рублем наказать, чтобы бы понимала всю серьезность ситуации и не оскорбляла людей котрые пришли с намериниями выяснить как это случилось, прежде чем хоть что то предпринимать.
Ответы на вопрос (1):

Да, вправе обратиться с иском в суд о взыскании стоимости собаки и компенсации морального вреда.