Страховая выплатила по ОСАГО меньше, чем экспертиза - могу ли я требовать компенсацию за задержку?

• г. Новосибирск

Страховая выплатила по ОСАГО мне, пострадавшей стороне, в 2 раза меньше, чем насчитала независимая экспертиза. Обратилась в суд, суд присудил в мою пользу некоторую сумму и штраф со страховой. Судебное разбирательство шло долго, поэтому деньги по решению я получила спустя год через ДТП. Могу ли я обратиться в суд с иском о компенсации за несвоевременную выплату возмещения по полису ОСАГО, либо штраф, наложенный на страховую подразумевает в себе эту сумму?

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я обратиться в суд с иском о компенсации за несвоевременную выплату возмещения по полису ОСАГО, либо штраф, наложенный на страховую подразумевает в себе эту сумму?

---вы имеете право на обращение в суд. в любом случае. а решать будет суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В случае если судом установлено, что страховая выплата была занижена, Вы имеете право обратиться с иском о взыскании неустойки с момента, когда была произведена заниженная страховая выплата до дня фактического исполнения обязательств. Считайте просрочку, пишите претензию. Если в установленный срок не была произведена выплата - обращайтесь в суд, взыскивайте неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. на выплату неустойки мне надо было писать досудебную претензию? А что теперь сказать в суде, чтобы не иметь бледный вид, т.к. иск я уже подала, а претензию ответчику на неустойку и моральный вред не писала?

Спросить
Пожаловаться

Если не писали претензию - в этом нет ничего страшного. В Новосибирске мировые судьи и районные суды требуют, чтобы была в обязательном порядке досудебная претензия (такова практика). Такая претензия, по мнению судей, является основанием для взыскания штрафа. Но это не так. В Вашем случае она не требуется, т.к. отношения возникли ранее 1 июля 2014 г. В настоящее время в ФЗ "Об ОСАГО" внесены соответствующие поправки (досудебный порядок), но распространяются они на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2014 г.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП, 2 участника, я не виновным. Страховая выплатила по осаго 400000, первичная экспертиза от страховой насчитала 450000, повторная независимая экспертиза с присутствием виновной стороны насчитали 690000. Могу ли я после начала судебного разбирательства ремонтировать или продавать автомобиль? И если суд присудит выплатить не всю сумму-290000, а допустим меньше по решению судебной экспертизы, должен ли я буду оплачивать их адвокатов или как тогда компенсируется адвокатские услуги обеих сторон?

В 2017 году было дтп, страховая выплатила сумму ущерба. Была сделана независимая экспертиза по которой подавалась претензия, что сумма выплаты страховой была меньше реального ущерб. Было обращение в суд. По которому был отказ в доплате. Спустя год пришло письмо от страховой что пострадавший должен вернуть сумму переплаты по судебной экспертизе, которая якобы посчитала что ранее страховой было выплачено больше чем должно. Что делать и как быть?!

В 2012 г я был виновником дтп пострадавший был застрахован каско (у меня осаго) по независимой авто экспертизе ущерб был насчитан 44200 страховая потерпевшего выплатила деньги и обратилась в мою страховую (Росгосстрахе) росгосстрах не отвечал на запросы вплоть до 2015 года но после подачи искового заявления частично выплатил пострадавшей стороне сумму 37400. теперь страховая пострадавшего подала на возмещение недостающей суммы на меня У меня вопрос почему я должен что то платить раз моя гражданская ответственность была застрахована и сумма выплат не превышала лимита выплат по осаго.

Ситуация заключается в следующем:

Было ДТП, в котором я не виноват. Мой автомобиль очень сильно пострадал. Я и виновник ДТП были застрахованы только по ОСАГО.

Моя страховая компания выплатила мне страховую выплату (все процедуры были соблюдены как с моей стороны так и со стороны страховой компании). Однако сумма восстановительного ремонта оказалась меньше чем страховая выплата. Я написал претензию в страховую, однако они мне отказали в доплате страховой выплате. Я обратился в суд. Судом была назначена независимая судебная экспертиза, однако сумма в данной экспертизе оказалась меньше чем сама страховая выплата с учетом износа и без износа (по результатам оценки которую проводила страховая). Теперь у меня спорная ситуация что делать дальше: суд в иске отказал; свою экспертизу я не проводил; обжаловать решение или нет; если обжаловать то чем руководствоваться.

Подскажите как быть в данной ситуации.

Я попала в ДТП. Виновной признали сторону, которая въехала в меня. Обратилась в ту страховую компанию, чтобы мне возместили ущерби по ОСАГО лица, прчинённого мне ущерб. Сделала независимую экспертизу автотранспорта. Независимая автоэкспертиза насчитала мне 50 000 руб., но та страховая компания мне возмещает лишь половину от этой суммы. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском о выплате той страховой компании всей суммы, указанной в независимой экспертизе? Заранее, спасибо!

После ДТП была выплачена страховая компенсация вдвое меньше, чем насчитала независимая экспертиза. Страховая компания была признана банкротом. Куда можно обратиться о возмещении ущерба по результатам независимой экспертизы?

Я виновник дтп. составили европротокол. Страховая по европротоколу выплатила меньше чем насчитала независимая экспертиза.36 т. насчитала страховая-96 т. независимая, на меня подали иск о возмещении разницы. Можно привлечь страховую как ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кратце описываю ситуацию: в результате ДТП был признан виновным, пострадавшей стороне моя страховая компания (по ОСАГО) насчитала на экспертизе одну сумму, а выплатила иную (намного меньше), чем пострадавшая сторона естественно оказалась недовольна в связи с чем подала иск на меня, а в качестве третей стороны выступает страховая, в иске просят взыскать недостающую сумму ущерба собственности со страховой компании, а с меня судебные издержки (гос. пошлина и услуги адвоката), вопрос в том обяжут ли меня платить данные издержки или же можно каким-либо образом "перевести стрелки" на страховую? Ведь по сути если бы они всё нормально выплатили, то и не было бы иска...

Страховая компания занизала страховое возмещение по полису ОСАГО. Я прошла независимую эксперитизу и подала заявление на страховую в суд. Страховая до решения суда выплатила сумму возмещения убытка в полном объеме. Должна ли в этом случае Страховая платить штраф в размере 50% от неуплаченной ранее сумму ущерба.

Вопрос следующий - после ДТП страховая виновника выплатила пострадавшей стороне cумму по ОСАГО. Заявление о выплате подавалось в страховую виновника, т.к. у страховой пострадавшего к моменту ДТП была отозвана лицензия. Сумма не покрыла затраты на ремонт, была проведена независимая экспертиза. Но после отправки досудебной претензии к страховой виновника у нее также отозвали лицензию. К кому теперь подавать требования о возмещении недостающей суммы и кому отправлять досудебную претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение