Необходимость присутствия истца в суде при подаче иска на определение доли коммунальных платежей - право или обязанность?

• г. Москва

Я подала иск (на определение доли коммунальных платежей), т.е. я являюсь истцом. Подскажите, обязательно ли мое присутствие на суде. Т.е. это право или обязанность?

Чем это регламентируется (каким документом)?

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно. Ваше право.Обязательно подать заявление о рассмотрении в ваше отсутствие. Ст. 35 ГПК РФ.

Ольга, это право, а не обязанность, но в Ваше отсутствие могут или прекратить дело, если Вы не подадите заявление о рассмотрении без Вас или же отказать в иске.

Это ваше право. Но если вы не явитесь и не напишите заявление о рассмотрении в ваше отсвтствие, заявление могут оставить без рассмотрения.

Вы вправе воспользоваться услугами представителя, который. за вас сходит в суд по доверенности.