Как требовать возврата задолженности в порядке регресса и возвращения процентов по кредиту, если я оплатил долг заемщика в судебном порядке?

• г. Кемерово

Ситуация следующая. Я являлась поручителем по кредитному договору. Банк обратился в суд и взыскал с заемщика и поручителей задолженность солидарно. Я оплатила задолженность по решению суда, но для этого мне пришлось взять два кредита. Могу ли я сейчас требовать возврата задолженности в порядке регресса, а также потребовать возвращения процентов, которые я сейчас плачу по своим кредитам. Если да, то на что мне ссылаться? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

можете требовать

гк рф статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.