Можно ли поменяться местами работы с мужем для выработки вредного стажа если муж его выработал, не имея опыта

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Поменяться местами работы с мужем для выработки вредного стажа нельзя. Вредный стаж учитывается индивидуально для каждого работника, исходя из его условий труда, профессии и квалификации. Если вы хотите получить льготы за вредный стаж, вам нужно самостоятельно устроиться на вредное или опасное производство и проработать там необходимое время. При этом вы должны иметь соответствующее образование или подтверждение своих профессиональных навыков.

Чем грозит такой перевод работодателю?

Если вы попытаетесь поменяться местами работы с мужем, то это может повлечь за собой серьезные последствия для вас и вашего работодателя. Во-первых, вы нарушите трудовой договор, который заключен на конкретное лицо и конкретную должность. Во-вторых, вы совершите мошенничество, пытаясь получить незаконные льготы за вредный стаж. В-третьих, вы подвергнете опасности свое здоровье, работая в условиях, для которых вы не подготовлены. В-четвертых, вы поставите в трудное положение своего работодателя, который может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства, охраны труда и социального страхования (ст. 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Поэтому я не рекомендую вам поменяться местами работы с мужем для выработки вредного стажа. Это не только незаконно, но и опасно для вас и вашего работодателя. Надеюсь, что эта информация была полезна для вас.