Спор о правах наследства - как сохранить проживание пенсионерки в квартире и избежать выселения?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: по наследству получена половина однокомнатной квартиры от бывшего супруга - он умер больше года назад. Другая половина квартиры принадлежит по праву собственности его родителям. В этой квартире проживает моя мать, - супруг проживал со мною в другой квартире, ранее принадлежавшей матери - потом она была подарена мне и моей дочери пополам.

По договоренности они поменялись - супруг со мной в двухкомнатной, а мать переехала в его однокомнатную. После смерти супруга его однокомнатная квартира разделилась по наследству. Дочь отказалась от наследства в мою пользу. Его родители и я вступили в наследство. Хотели сначала продать квартиру и разделить деньги - они несколько раз меняли цену. Потом был суд, на котором они пытались заставить меня принудительно выкупить их долю, но так как денег у меня нет, и я была не согласна выкупить эту долю, то суд все оставил как есть. Коммуналку они не оплачивают. Сейчас они хотят принудительно выселить из этой квартиры мою мать, которая является пенсионеркой, ей уже 82 года. Прописал ее там мой супруг.

Если они ее выпишут - незнаю, куда ее можно заселить - единственное место - в моей квартире, но здесь моя только половина - и где тогда мне самой жить? Какие варианты есть, чтобы все оставили как есть? Они в жилье не нуждаются - у них свой дом.

Ответы на вопрос (2):

Марина! Основания для выселения имеются, поскольку оба собственника должны дать согласие на пользование имуществом иным лицом. Необходимо исковое заявление смотреть, чтобы дать более конкретный совет. Всего доброго.

Попытаться выселить они ее конечно могут, но это все таки процесс не быстрый. Вопрос-зачем им это надо. Если выяснить причины, тогда можно будет понять точно, как именно действовать.