Что делать, если банк передал кредит в коллекторское агентство ЭОС без соответствующего пункта в договоре и как платить в этой ситуации?

• г. Екатеринбург

Банк СКБ передал мой кредит в Коллекторское агенство ЭОС. В кредитном договоре нет ни едиого пункта, о том, что банк в праве передать договор. Написал письменные претензии в банк. В 10-днеыный срок должны ответить. Но кому сейчас платить? Ведь пока идёт разбирательсво я всё равно должен платить, чтобы избежать пени, штрафы. В ЭОС я уже завплатил 15 000. Подскажите что делать? Могу ли я платить в Банк по лицевому счёту (через банкомат и кассы банк уже не принимает)

Ответы на вопрос (1):

На депозитный счет нотариуса.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.