Спор о квартплате - как разрешить проблему с оплатой по счетчикам в новом доме?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разрешить спорный вопрос с управляющей компанией о квартплате.

Дом новый, сдан несколько месяцев назад. В каждой квартире стоят водо-и электросчетчики, установленные строительной компанией. При подписании акта о приемке квартиры никаких актов о приемке счетчиков не было, и в самих актах приемки квартиры ни слова про счетчики и их приемку нет.

Естественно, что пока в квартире шел ремонт, там никто не жил. Квартира просто не пригодна была для проживания без ремонта. Управляющая компания делала начисления за пользование водой и электричеством по нормативам с момента подписания мною акта о приемке квартиры. На мою просьбу сделать перерасчет по показаниям счетчика в управляющей ответили отказом. Мотивируя отказ тем, что счетчики не опломбированны. Начисление оплаты по счетчикам будет только после опломбирования.

Для того чтобы опломбировать счетчики нужны паспорта этих счетчиков, которых у нас на руках нет. Строительная компания их не выдавала. Строительная компания отправляет за паспортами в управляющую, которая в свою очередь утверждает, что и у них данных паспортов и актов нет.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? И можно ли настаивать на перерасчете по показаниям счетчика?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Процедура пломбирования счетчиков воды (это на соединительных гайках крепления счетчика – и не путать с пломбой завода-изготовителя на корпусе счетчика) вовсе не хитрая:

- обращаетесь в местный ЖКХ с заявлением установленного образца;

- через несколько дней или недель (ориентировочно 10 дней) приходит сантехник из ЖКХ и пломбирует счетчик воды (записывает в книжку текущий показатель счетчика – и от этого показателя и будет проходить учет расхода воды).

Перед вызовом представителя ЖКХ нужно обязательно иметь технический паспорт на установленный счетчик воды. В паспорте должно быть указано номер счетчика, место и дата его изготовления, время очередной его поверки.

Федеральный закон от 07.12.11г. №416 – ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" гласит, что первый раз пломбировка счетчиков - бесплатная! Платная установка только в случае нарушения целостности пломбы.

Незаконно выставленный счет за пломбирование счетчиков воды можно оспаривать в суде.

Если купили квартиру или дом, наверное, Вам все-таки придется повторить процедуру оформления учета воды на себя - как при первой установке счетчика.

По поводу установления местанахождения документов обратитесь в письменном виде к застройщику, и когда от них поступит ответ о том, что документы в ук, идите туда с таким же заявлением приложив ответ застройщика.