Угроза увольнения военнослужащей с несовершеннолетними детьми - проблемы со служебными должностями и жильем

• г. Лабинск

Мой срок нахождения в распоряжении подходит к концу, должностей мне не предлагают, говорят их нет, могут ли меня уволить, если у меня двое несовершеннолетних детей 3 года и 9 лет, до конца контракта еще далеко, я военнослужащая уже 10 лет, на жилье не претендую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. В соответствии с подп."а"п.2 ст. 51 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения. При этом необходимыми условиями для увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию, согласно положениям подп."а" п.4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, являются: сокращение занимаемой им воинской должности, невозможность назначения на равную воинскую должность и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность; истечение сроков нахождения в распоряжении командира ( начальника), установленных п.4ст.42 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе" и названным Положением, и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность. Таким образом, по смыслу закона для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями необходимо наличие следующих взаимосвязанных обстоятельств: невозможность назначения на равную воинскую должность и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность, а также истечение срока нахождения такого военнослужащего в распоряжении командира в связи с проведением ОШМ и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

Обратитесь к командиру с рапортом о необходимости исполнения им п.4 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы и решения вопроса о назначении Вас на равную, высшую или низшую воинскую должность. В случае отказа, обратитесь с заявлением в суд, в котором просите обязать командира воинской части исполнить п.4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы ( есть судебные решения, когда суд обязывал командира войсковой части реализовать право военнослужащего на назначение на высшую, равную или низшую должность до разрешения вопроса о предоставлении к увольнению по ОШМ).

В соответствии с п.25 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы -не допускается увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, иемющих детей в возрасте до 3-х лет, детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет ( одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет)