Выписали справку о судимости. Но судимость погашена. Возьмут ли на работу с такой справкой?

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (2):

Далеко не везде, увы.

С уважением.

Добрый день.

Погашенная судимость — положение, когда истек срок наказания или испытательный срок при условном осуждении. Снятая судимость — это судимость, которая аннулирована отдельным решением суда. И погашение, и снятие судимости по законодательству должно аннулировать все связанные с ней последствия. То есть судимому должны быть возвращены в полном объеме все его права, ограниченные наказанием.

Однако, имеет значение на какую должность претендует кандидат и есть ли запрет на занимание определенных должностей после приговора суда.