Получено подозрительное СМС от незнакомого номера - приглашение на доследственный опрос

• г. Санкт-Петербург
На 2 номера пришло смс такого содержания: Белкова А.В.,в рамках доследственной проверки Вы вызываетесь на опрос 26.02.2024 в 15:00.Вам необходимо явиться в Следственное Управление адрес: Санкт-Петербург Ул.Есенина 2.Капитан юстиции Тюменцева Л.Н.В случае не явки будет выписан привод. СМС отправлено с незнакомого номера 89964394811. К адресу прописки этот адрес не относится. Может ли следователь писать смс?
Ответы на вопрос (6):

СУ ГУ по СБП такими вопросами не занимается

телефон Код сотового оператора:

Yota [Ростовская область]

делайте выводы

ст. 188 УПК РФ, ч. 1 , 2 Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Следственное управление на занимается ни допросами, ни опросами.

Кроме того, слово "опрос" не имеет отношение к УПК совсем.

Если вы не являетесь фигурантом или свидетелем по уголовному делу, то и вызывать вас к следователю незачем.

Спасибо большое

Не обращайте внимания. Повестка должна быть направлена по почте или вручена лично.

Идти лучше подготовленным. Либо это каллы