Сроки и способ уведомления о результате проверки жалобы в следственном комитете

• г. Белгород

Я писала жалобу в следственный комитет на незаконные действия сотрудников полиции. С момента подачи жалобы прошло уже более полутора месяцев. Подскажите пожалуйста, какие сроки у следственного комитета на проведение проверки и каким способом последние должны уведомить меня о результатах проверки (заказное письмо с уведомление или иное)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Срок проверки по Вашему заявлению 10 суток, однако должностное лицо проводящее проверку по Вашему заявлению может продлить его и до 30 суток. Судя по тому, что прошло уже 1,5 месяца, а Вы не уведомлены о принятом решении, то вероятнее всего по Вашему заявлению уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае, в Ваш адрес должны были направить Уведомление о принятом решении, а в случае отказа в возбуждении уголовного дела - копию постановления. Советую Вам, в простой письменной форме написать жалобу в порядке ст. 123-124 УПК РФ на имя руководителя СК, куда Вами было подано заявление о престпулении, либо в прокуратуру, с указанием на бездействие сотрудников и нарушение требований ст. 145 ч.2 УПК РФ, а также просьбой о предоставлении Вам нарочно копии решения, принятого по результатам рассмотрения Вашего заявления. Напишите его в двух экземплярах один из которых с входящим номером оставьте себе. Срок рассмотрения Жалобы в порядке ст. 123-124 УПК РФ - 10 суток.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук Ирина Александровна.