Передача квартиры от отца гражданину Узбекистана - вопрос налогообложения

• г. Симферополь

Я гражданин России. Хочу подарить квартиру, находящуюся в России, дочери, гражданке Узбекистана. Проживающей в Узбекистане.

Нужно ли ей платить налог в Узбекистане за дар? Если да, то какой

Ответы на вопрос (3):

В Узбекистане не нужно. Имущество в России, доход получает в России. Соответственно в России должна будет заплатить 30 %

Не нужно платить налог за дар.

Соидн с Узбекистаном. П.1 СТ. 6 говорит: Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, облагаются налогами только в этом другом Государстве.

Соответственно доход резидента Узбекистан от недвижимости в России облагается налогом в России. Далее согласно НК РФ освобождены от уплаты налога лица, получившие в дар имущество от близкого родственника. Соответственно, если дарите дочке - налога не будет.