Отказ во вкладывании штампа о прописке в паспорт при получении его по месту пребывания - что делать?
199₽ VIP

• г. Мценск

Я получаю паспорт по месту пребывания. Они отказываются ставить мне штамп о прописке, т.к. не пришел ответ на запрос с города где я прописана, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 47 Административного регламента выдачи и замены паспортов, ФМС обязана проставить Вам отметки о регистрации по месту жительства.

Вы имеете право отказаться от получения паспорта до полного его оформления и потребовать выдачи Вам временного удостоверения личности до тех пор, пока не выдадут полностью оформленный паспорт.

Уважаемая Вероника.

В соответствии со ст.6 Закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

В Вашем случае потребуйте выдачи временного удостоверения личности.

Вероника, обратитесь в прокуратуру, и ответ на запрос придет гораздо быстрее. По крайней мере всё ускорится.