Имеет право муж вскрыть тквартиру жены в которой не прописан

• г. Москва

Имеет право муж вскрыть тквартиру жены в которой не прописан

Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеет права. Если только для предотвращения коммунальной аварии.

Если квартира приобретена до заключения брака, то не имеет. Если в период брака, но оформлена пусть даже на Ваше имя, то имеет.

Здравствуйте. Не имеет, при определенных условиях. В частности, если эта квартира - личная собственность супруги (ст. 36 СК РФ), если этот человек не является членом семьи (ст. 2 СК РФ), либо не гражданин, проживающий совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (ст. 31 ЖК РФ), то он не имеет права "вскрывать" квартиру. Подобные действия, можно расценивать в качестве нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. В зависимости от конкретной ситуации, возможно квалифицировать подобные действия и в качестве самоуправства (ст. 330 УК РФ), т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином.

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то есть приобретена в браке, то может вскрыть, если квартира появилась у Вас до брака, то такого права не имеет.

Не имеет, но многое зависит от...

Если эта квартира не является совместно нажитым имуществом, то нет.