Спор о выделении долей и взыскании расходов на улучшения после развода - закон ли на стороне бывшей супруги?

• г. Екатеринбург
Развёлся в 2014 году. С бывшей супругой в общей совместной собственности (без выделения долей) дом и земельный участок. Бывшая супруга провела в дом газ (на региональный материнский капитал) и построила гараж. Своего согласия я на эти действия не давал. Теперь она хочет выделить доли и взыскать с меня расходы на неотделимые улучшения. Законно ли это?
Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 253 ГК РФ к расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества.

Указанные расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, т.к. содержание имущества в надлежащем состоянии – это составная часть владения и пользования им, следовательно, в случае, если один из сособственников понесет расходы, относящиеся к пользованию имуществом, он не вправе будет взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов.

Основными условиями для возложения на одного сособственника обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование с ним проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества. Это будет решать суд. Удачи

А меры социальной поддержки разве могут быть предъявлены к взысканию второму сособственнику? Получается оплата газа была полностью оплачена государственными деньгами, а мне нужно возмещать своими?

Законно ли это? Согласно Градостроительного кодекса и Земельного кодекса (Классификатор видов разрещённого использования) раздел дома и участка запрещён. Но эти законы для вас только чтоб прочитать и забыть как ненужный хлам. Делить будет суд. Из личного опыта могу сказать что, дом и участок суд разделит и ваши расходы составят более половины миллиона рублей только на раздел.

Так, 24.01.2024 года вступило в силу решение суда о разделе чердака жилого дома и передаче в собственность бывшей (в разводе с 1996 г.) части чердака. Дом был получен мною по наследству. В 2014 году продажные сотрудники Росреестра зарегистрировали за бывшей жилое помещение в этом доме, а 2016 участок.