Как выписать нежелательного жильца из коммунальной квартиры - легальные пути и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Серпухов

Как выписать человека из комнаты в коммунальной квартире, если данное лицо не проживает в ней, за коммуналку не платит, при этом за коммунальные услуги накопился большой долг? Собственником данной комнаты в коммуналке является муниципалитет. Есть планы по выкупу данной комнаты у муниципалитета, но препятствует этому наличие зарегистрированного жильца. Буду признателен за любой совет по делу.

Ответы на вопрос (9):

Дмитрий Николаевич,

вы вправе обратиться в муниципальное образование с тем чтобы они инициировали - как собственник жилья и наймодатель - иск в с уд о признании данного гражданина утратившим права на жилое помещение в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Сами Вы обратиться в суд с таким иском не сможете.

Наймодатель может обратиться с таким иском в суд.

Дмитрий!

В суд должен наймодатель обратиться.

Выяснились новые обстоятельства. Оказывается, помимо упомянутого человека, который давно не живёт в комнате, но при этом в ней зарегистрирован, есть ещё два человека, постоянно зарегистрированных в данной комнате. Это молодая женщина с несовершеннолетным ребёнком. Каковы шансы выписать всех троих через суд при наличии крупного долга за коммунальные услуги?

Никаких шансов нет.

За долги не выселяют, хотя об этом и трубят на каждом шагу.

Кроме того, это право наймодателя. Может не выселять и при миллионном долге.

Галина Владимировна, Вы утверждаете, что за долги не выселяют, при этом, насколько я понял Ваш ответ, допускаете оговорку, что решение о намерении выселить квартиросъёмщика за коммунальные долги остаётся за наймодателем. Стало быть, существует такая возможность, не так ли? Также интересно было бы услышать ответ, а что, если у тех троих, которые зарегистрированы в комнате, нет договора социального найма? По идее, они "занимают" жилплощадь незаконно, только на основании ордера, который сейчас недействителен. Прошу дать более развёрнутый ответ.

Ордер является таким же право устанавливающим документом как и дсн. Отсутствие договора, не влечет за собой незаконность их проживания.

Выселить из муниципального жилья несовершеннолетнего, с учетом того что это место жительства единственное , шансов 0

А если у несовершеннолетнего ребёнка и его матери есть ещё одна комната в собственности? Получается, что жильё-то не единственное! Неужели совсем ничего нельзя предпринять в этой ситуации?

Теоретически,

наймодатель подает исковое о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В рассмотрении обязательно участвует прокурор и органы опеки. Подтверждаются данные о том что люди не проживают, у них есть право пользования другим жилым помещением, здесь не появляются и не оплачивают коммунальные платежи.

Но это только теоретически, на практике такое допустимо только если эти люди просто "забыли" сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по новому месту жительства..