Пропал шанс продлить регистрацию - как избежать штрафа в данной ситуации?

• г. Белгород
Срок регистрации прописки по месту жительства истёк 23.02.2024, хотел сегодня продлить, а МФЦ не работает из-за праздника. Может ли быть это уважительная причина, чтобы меня не оштрафовали. У меня имеется ПАТЕНТ (оформлен на весь 2024 год)
Ответы на вопрос (2):

Это уважительная причина.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.