Мать претендует на земельный участок. Как отбить? Если отец оставил его мне.

• г. Москва

Мать прединдует на земельный участок. Как отбить? Если отец оставил его мне.

Ответы на вопрос (2):

Если существует завещание, то наследником является то лицо, которое указано в завещании. Однако, если ваша мать достигла пенсионного возраста, нетрудоспособна, либо не менее одного года до смерти отца состяла на его иждивении, то она имеет право на обязательную долю в наследстве- не менее половины от той доли, которая причиталась бы ей по закону. Согласно ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.Доли их равны. Ваша мать по закону имеет право на 1/2 часть земельного участка. Соответственно, обязательная доля в наследственном имуществе будет составлять не менее 1/4 доли.

Нужно смотреть, в чьей собственности находился участок. Возможно, он находился в совместной с мамой собственности или приобретался в период их брака. Если приобретался в период брака, то в соответствии со ст. 34 СК РФ она имеет право на половину участка. Если же участок Вашему отцу был подарен или передан по наследству, то тогда Ваша мама не имеет на него прав.