Как разрешить судебную задолженность и проблемы с взысканием на рабочем месте и в банке

• г. Курган
У меня имеется судебная задолженность. Ип лист на работе и взыскание по картам. Так вот работодатель удерживает 50%, при этом аванс выплачивает полностью как всем. Банк же, в свою очередь с аванса ещё 50% взыскивает. Куда обращаться, пристаа, банк и бухгалтерия посылают друг к другу
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно снизить сумму через ФССП.

Пишите заявление к приставу.

Здравствуйте!

У Вас должны списывать 50% со всех доходов. Если работодатель платит Вам аванс в размере 100% и половину списывает банк, то это законно.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

К банку 100% никаких претензий в такой ситуации, т.к. бухгалтер обязан удерживать из всех выплат, в том числе и из аванса, но незаконно не делает этого. Банк видит в документах о перечислении денег на счет коды, проставленные бухгалтером работодателя. По этим кодам банк выясняет, что с одной выплаты уже было удержано 50% и повторно этого делать нельзя, а с аванса не было удержано 50% и по постановлению пристава банк обязан их удержать.

Кстати, если оставшиеся после удержания деньги не снять со счета в течение месяца, их все банк или пристав могут взыскать уже как накопления.

Если после удержания 50% остается менее суммы прожиточных минимумов на должника и всех его иждивенцев, надо подать заявление на сохранение прожиточных минимумов.