Как лишить бывшего мужа прав на детей и защитить их от негативного влияния

• г. Ростов-на-Дону
Возможно ли лишить бывшего мужа прав на детей? Воспитанием никак не занимается, и в целом жизнью не интересуется, алименты официально не платит, я не подавала, платит по договорённости, раз в месяц копейки, зато забрать может их когда захочет, забирать на 3-4 часа, дети хотят сами, а меня это прям корёжит, он ходит в какую то секту. Переживаю за психику детей, мало ли какие он наставления им даёт. Да и потом боюсь того, что в старости он может подать на них на алименты, на свое содержание. Хочу ограничить детей от этого. Как мне быть?
Ответы на вопрос (4):

Вы сами виноваты - на алименты надо подавать. Детей мужу не давать. Про секту - пишите в опеку, в КДН и ЗП и т.д.

Можете детей ему просто не отдавать.

Пусть подает в суд на определение порядка общения.

Для лишения родительски прав нужны веские основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.