Как подарить квартиру на Сахалине, находясь в другом регионе?

• г. Новокузнецк

Мама находится в Южно-сахалинске, сын в Кемеровской области, сын хочет подарить квартиру на Сахалине-как это можно сделать без приездов туда или обратно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сын оформляет нотариальную доверенность с правом дарения и указанием лица на кого дарит. Нужны сведения об имуществе и сведения о лице кому дарится квартира и данные на доверенное лицо.

Здравствуйте, договор дарения оформляется в простой письменной форме (не требует нотариального удостоверения), поэтому договор можно составить в электронном виде и отправить маме, мама его собственноручно подпишет в трех экземплярах и почтой отправит вам. Но поскольку для регистрации перехода права собственности необходимо присутствие и дарителя и одаряемого, маме все равно придется сделать у нотариуса доверенность на представление ее интересов в росреестре, с правом сдавать документы на регистрацию и получать. В этом случае доверенность может быть оформлена на сына и он сможет сам сдать и получить документы и за себя и за маму. Второй вариант вам уже сказали выше, только в этом случае в доверенности должно быть указано полномочие не только на сдачу документов, но и на подписание договора. Обратите внимание, что в этом случае доверенность не может быть оформлена на сына.