Роль Областного военкомата в воинском учете - осуществляет ли постановку на учет?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос связан с воинским учетом. Осуществляет ли Областной военкомат (военкомат субъекта РФ) воинский учет? Занимается ли постановкой на воинский учет?
Ответы на вопрос (4):

Да.

1. Согласно п.2 Указа Президента РФ от 07.12.2012 N 1609 (ред. от 03.03.2023) "Об утверждении Положения о военных комиссариатах"

Военный комиссариат создается в субъекте Российской Федерации в целях обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности, организации и проведения мобилизационной подготовки и мобилизации, реализации права граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих на социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение, а также в целях реализации гарантий погребения погибших (умерших) военнослужащих и иных категорий граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Основными задачами военных комиссариатов являются, в том числе и

Основными задачами военных комиссариатов являются:

организация и осуществление при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления мероприятий по первоначальной постановке граждан на воинский учет

.

Удачи.

Получается я могу в Областном военкомате встать на первоначальный воинский учет ?

Могут отказать,сославших на необходимость состоять на воинском учете по месту регистрации и ли месту пребывания.

Конечно областной военкомат осуществляет учёт, как и районный.