Возможна ли мобилизация военнообязанного без службы и военной специальности?
398₽ VIP

• г. Москва
Мне 47 лет, я получил гражданство РФ, и по закону военный билет Российского образца, не служил военной специальности нет подготовки тоже нет. Могут ли меня мобилизовать в дальнейшем?
Ответы на вопрос (10):

Теоретически могут - хотя Вы с такими данными - обуза - но отсрочки нет у Вас -

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей

Вы наверное уже знаете, что обязаны встать на учёт в военкомат как гражданин Российской Федерации.

Ранее в 2022 году был издан

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В конце октября 2022 года должностными лицами занимающими высокие посты было объявлено о том, что частичная мобилизация завершена, но в соответствии с указом президента только президент объявляет о завершении частичной мобилизации и этого сделано не было.

В статье 4 этого же закона сказано, что президент РФ «осуществляет и иные полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации», которые не прописаны в этом законе. Таким образом, только глава государства может объявить о завершении мобилизации. На правительственном сайте «Объясняем-рф» тоже сказано, что о завершении мобилизации обьявляет президент.

Поэтому, можно сделать вывод о том, что никто не гарантирует вам что вы не будете подлежать мобилизации в настоящее время.

Хотя нужно сказать, что в настоящее время в основном заключают контракты с МО РФ добровольцы.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте, Сергей! При отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации могут. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Могут, в общем порядке. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" действия не прекращал, работа по нему ведётся, периодически мобилизуют, хотя и не "волнами", как осенью 2022 года. При этом Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (пункт 5 статьи 4) увеличил на пять лет возраст пребывания в запасе, с переходным периодом (с 2024 по 2028 год). Т.е. если Вам в настоящее время 47 лет, Вы должны быть либо 1976, либо 1977 года рождения. Следовательно, возраста 50 лет Вы достигнете либо в 2026, либо в 2027 году, тогда и сможете сняться с воинского учёта как лицо, достигшее предельного возраста пребывания в запасе. И - не раньше. Такие дела.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения могут призвать по мобилизации, если если Вы после получения гражданства РФ обращались в военкомат, проходили ВВК, оформлял воинской учет и получил российский военно-учетный документ.

То есть чтобы Вас призвали Вы должны состоять в запасе ВС РФ, согласно ст.17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Кроме того, по разъяснением Минобороны РФ, призывать будут граждан с опытом боевой службы и при наличии военно-учетной специальности (ВУС).

Тем более как прописано в основном законе нашей страны: наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено ФЗ или международным договором РФ (п. 2 ст. 62 Конституции РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне могут призвать мо мобилизации.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Добрый вечер, Сергей.

1)В теории да, так как у вас не достигнут предельный возраст, вы гражданин РФ и если не имеется никаких проблем со здоровьем, то могут мобилизовать.

2)Лучше всего не являетесь в военкомат и никаких о себе до предельного возраста информации и документов никуда не поедете.

3)Но учитывая, что сейчас все же мобилизации нет, то и переживать не стоит..)

ст. 17, 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Согласно статье 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку или освобождение от мобилизации.

К гражданам, пребывающим в запасе, относятся граждане, уволенные с военной службы с зачислением в запас, а также граждане, не проходившие военную службу, но окончившие военные кафедры при государственных образовательных организациях высшего образования и которым присвоены воинские звания офицеров запаса.

Таким образом, если Вы получили гражданство РФ и Вам выдали военный билет российского образца, но Вы не проходили военную службу и не имеете военной специальности, то Вы не подлежите мобилизации.

Однако, в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", мобилизации подлежат также граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава, не пребывающие в запасе.

В связи с этим, в настоящее время существует вероятность, что Вас могут мобилизовать, несмотря на то, что Вы не проходили военную службу и не имеете военной специальности.

Рекомендую Вам обратиться в военный комиссариат по месту жительства и уточнить, подлежите ли Вы мобилизации.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":