Что произойдет, если не смогу платить кредиты - риск потерять квартиру?
796₽ VIP

• г. Самара
Мне нужна консультация. Я взяла кредиты в нескольких банках, выплатить мне нужно 1 миллион 300 тысяч, плачу исправно без просрочек. Если в дальнейшем я не смогу платить кредит, заберут ли мою квартиру в счёт погашения кредитов? Это моё единственное жилье, в этом году бабушка сделала на меня дарственную и я стала собственницей.
Ответы на вопрос (28):

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Единственную квартиру у вас не заберут.

А по какому закону они не имеют право забрать единственное жилье? И могут ли они перкселить в квартиру меньшей площади?

1. Согласно общему правилу, предусмотренному статьей 446 Гражданского Кодекса, нельзя отобрать у должника жилье, которое для него является единственным.

2. Нет, переселить вообще никто не вправе.

3. Нужно зарегистрироваться в квартире, принадлежащей вам на праве собственности.

Удачи.

Это лучший ответ

В банкротстве у Вас могут забрать жилье и переселить в жилье поменьше если Вы живете в роскошном жилье. Условно если у Вас 2 комнатная квартира, то в однокомнатную Вас переселять не будут. Если у Вас трехэтажный коттедж, то его будут продавать с предоставлением вам жилья эконом-класса.

Без банкротства жилье ваше в любом случае не будут продавать, но могут провести опись имущества в нем (заберут все ценное)

Не могут забрать на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Более подробный мой ответ см. ниже.

Спасибо за ответ

Если вы будете зарегистрированы в квартире, то на неё не будет обращено взыскание, тк этот запрещено ст 446 ГПК РФ.

Я собственница квартиры с 11 января 2024 г. , но прописана в другом месте. Мне нужно прописать я в собственной квартире, верно?

У Вас не единственное жильё в таком случае - срочно регистрируйтесь в подаренной квартире! Иначе - лишитесь её! Ст. 446 ГПК РФ не сработает!

И не могут ли они по закону перкселить меня в меньшую площадь?

Могут, по суду . но пока закона нет такого - ст. 446 ГПК РФ работает

Нет. Такого закона как раз нет. И главное: не передавайте жилье в залог. Иначе статья 446 ГПК РФ Вас не защитит.

Нет - ст. 446 ГПК РФ , хотя КС РФ проложил тропинку.

И на банкротство можно при определённых обстоятельствах подать - на внесудебное - если условия соблюдены будут, либо судебное - это муторнее и затраты не такие малые - в районе 200 000

Подскажите, мне обязательно надо будет подовать на банкротство?

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 446 ГК РФ единственное жилье у должника никто не имеет права изымать. Это значит, что с долгами по потребительским займам, когда дело доходит до суда, недвижимость не забирают, при условии, что оно не является роскошным.

Здравствуйте, Ольга! Если жилье не в залоге, то не смогут, т.к. на такое жилье распространяется исполнительский иммунитет (ст.446 ГПК РФ), а в силу пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" такое имущество исключается из конкурсной массы. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Здравствуйте.

Ваша квартира не будет подлежать взысканию ,если это единственное

ваше место жительства.

Поэтому, как вы поняли, нужно обязательно сняться с прежнего места жительства и зарегистрироваться в вашей квартире.

ГПК РФ Статья 446. Имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 446 ГПК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику

.

Подскажите мне обязательно надо будет подавать на банкротство?

Это лучший ответ

Нет, Ольга, не обязательно. Вы может далее аыплачивать кредиты. Если нет, то будет решение суда и исполнительное производство.

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

А вы оставляли квартиру в залог? Если да, то могут реализовать, а если нет и квартира является единственным жильем, то не могут на основании ст. 446 ГПК РФ.

Если у вас не огромная вилла, то не переселят.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что Вы взяли кредиты в нескольких банках, и платите исправно без просрочек, даже если Вы не сможете платить кредит, жилое помещение у Вас не заберу.

Поскольку у Вас единственное жилье в собственности то на него распространяется исполнительский иммунитет в силу ст.446 ГПК РФ.

Более того в соответствии со ст. 213.25 ФЗ от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" такое имущество исключается из конкурсной массы и на него не может быть обращено взыскание.

И необязательно Вам подавать на банкротство.

Таким образом, с юридической точки зрения, так как у Вас единственное жилье в собственности то на него распространяется исполнительский иммунитет в силу ст.446 ГПК РФ и на него не может быть обращено взыскание.

В этой связи не виду оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

Спасибо за ответ

Банкротство Рассмотрите, Федеральный закон 127 о банкротстве, не состоятельность